versión para imprimir - envía este articulo por e-mail |
OJOS ROJOS MARATON DE CINE EN LA TRIBU
Por maruls -
Thursday, Nov. 17, 2005 at 11:49 AM
OJOS ROJOS MARATON DE CINE EN LA TRIBU 8 horas de cine independiente / 2 salas simultáneas SABADO 19 DE NOVIEMBRE DE 16 A 24HS. LAMBARE 873 - ENTRADA GRATUITA
programan:
La Tribu Cine, Farsa Producciones, La Nave de los Sueños,
Crepusculum, Indymedia, Bafreeci, Rosario Palma, M. Pocavida, Mr. Miguelius y el Festival Argentino del Videoclip.
SALA PRIMER PISO
16hs. Ciclo Farsa Producciones
Cinebasura (dir.Hernán Sáez) 2004.con
Damián Dreizik
Sr. Monforte (dir.Hernán Sáez)
17hs. Ciclo CREPUSCULUM
Nathan: Tie Break Sangriento (2 min) Dir: Mariano Cattaneo
Nathan: Videoclip Satanico (3 min) Dir: Gabriel Grieco
Pinchame (3 min) Dir: Gabriel Grieco y Joaquin Cambre
Gambeteando la vida (7 min) Dir: Joaquin Cambre
Una y Otra Vez (8 min) Dir: Gabriel Grieco
Gorgonas (10 min) Dir: Salvador Sanz
Red Rat (17 min) Dir: Guillermo Kloetzer
18hs. Ciclo REVISTA LA OTRA
Jornada Pasolini: SALÓ O LOS 120 DÌAS DE SODOMA
19.30hs.Debate: Neocapitalismo y los jóvenes en esta
sociedad
21hs. Ciclo LA NAVE DE LOS SUEÑOS
Retrospectiva 10 años de cortometraje
EL GATITO RASBERNARDO (2¨- 2004- Ayar)
TU FANTASÍA O LA MÍA (7¨- 2004 -Joaquín Cambre)
UNA TARDE FELIZ (7¨- 2002 J. Villegas y C. Murga)
RATAS (1¨- 1998- L. Nuñez de Arco)
MAS QUEL MUNDO (12¨ -2004- L. Nuñez de Arco)
PERRO NEGRO (19¨ - 2005- Florencia Alvarez)
100 % LANA (4¨ - 1999 -Ariel Winograd)
LA PRESA (12¨ -2004- Laura y Cilvina Pino)
EL DESPUÉS Y EL ANTES DEL GATO TURRÓN
(3¨ -2004- A.Grego)
22:30hs. Ciclo Videodanza
AUDITORIO PLANTA BAJA
16hs. Festival Argentino del videoclip (2004)
16.30hs. Ciclo INDYMEDIA Argentina
COMPILADO - La Conjura TV (2003, 30¨)
Clip BRUKMAN -Elipsis Video (2003, 10¨)
LA TIERRA ES NUESTRA - (2003,18¨)
(J.Lewin / A. López / M. Palacios / P. Boido / R. Paz)
OCTUBRE BOLIVIANO - (2004, 40¨)
(J. Lewin / A. López / P. Geffner / N. Pouthomis)
NO OLVIDAMOS - M.T.D. A. Verón (2004, 25¨)
19hs.» diapositivas: Yanina M. Garcia, Gabi Sternberg y Rosario Palma
19.10hs. Ciclo BAFREECI
SACRIFICIO - Dir. Eric Gandini - Suecia (2001,50¨ dvd)
SURPLUS -Dir. Eric Gandini - Suecia (2003, 50¨ dvd)
20.50hs.» diapositivas: Silvana Miyashiki
21hs. Convocatoria OJOS ROJOS
22hs.» diapositivas Pablo Mehana
22.10hs. Video Experimental (Rosario Palma)
22.40hs. Cine Bizarro-Gore (Marcelo Pocavida)
23.20hs.» diapositivas: Hernán Martínez
23.30hs Electrovideos (Mr. Miguelius)
OJOS ROJOS
MARATON DE CINE EN LA TRIBU
SABADO 19 DE NOVIEMBRE DE 16 A 24HS.
LAMBARE 873 - ENTRADA GRATUITA