Premios Encuentro Contra el Silencio Todas las Voces : Argentina Indymedia (( i ))
CMIargentina.indymedia.org Dijimos Nunca Más. ¿Donde está Julio López?
Quienes somos Contacto Subscripciones Calendario Donaciones Publicar
en negroen blancoen rojoayuda temas

Translate this page using Google:


Sindicacion
Sindicacion


New Global Vision
versión para imprimir - envía este articulo por e-mail

Premios Encuentro Contra el Silencio Todas las Voces
Por jorge - Monday, Apr. 14, 2008 at 8:01 PM
prensajac@gmail.com

Premios del V Encuentro Hispanoamericano del Cine & Video Documental Independiente llevado a cabo del 8 al 12 de abril de 2008 en Mexico D.F.

Premios Encuentro Co...
rosaverdemorado.jpg, image/jpeg, 200x295

Este sábado 12 de abril llegó a su culminación el V Encuentro Hispanoamericano de Cine y Video Documental Independiente: Contra el Silencio Todas las Voces.

Después de cinco días de exhibición de los 447 documentales inscritos y de la realización de una serie de Mesas de Análisis en la Ciudad de México y la exhibición simultánea en ocho sedes del interior de la República Mexicana.

Durante la Ceremonia se presentó Betsy Pecanins en concierto y se dio a conocer la Convocatoria para el Encuentro Internacional de “Agua y Cine” Estambul, 2009.

GANADORES

El Jurado del V Encuentro Hispanoamericano de Cine y Video Documental Independiente: Contra el Silencio Todas las Voces, después de revisar los 197 documentales seleccionados a Concurso otorgaron los siguientes premios y menciones honoríficas:


Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana

Premio compartido:

- Un poquito de tanta verdad de Jill Irene Freidberg / Corrugated Films (México y Estados Unidos)

- Colegiales, Asamblea popular de Gustavo Laskier (Argentina)


Menciones Honoríficas:

- Desterrados (Gustavo Mora, México);

- Gran Inundado. El Reality Show de Cristalería (Juan Diego Kantor y Ricardo Robins, Argentina);

- En el Puerto de San Blas (Nicolás Défossé, México)

- La Yerbabuena, comunidad en resistencia (Nicolás Défossé, México)

- Decían que íbamos a salir de pobre… (Nicolás Défossé, México),

- Soneros del Tesechoacán (Inti Cordera, México)

- Nas Terras Do Bem-Virá (En busca de la Tierra Prometida) de Alexandre Rampazzo (Brasil)

Categoría Derechos Humanos

Premio:

- Compromiso Cumplido de Roberto Olivares (México)

Menciones Honoríficas:

- Mi vida dentro (Lucía Gajá, México)

- Trazando Aleida (Christiane Burkhard, México)

- San Expedito. Área restringida (Leticia Caqui, Romina Silvestre, Kevin Díaz y Matías y Gustavo Caqui, Argentina)

Categoría Indígenas

Jurado: Nancy Nineth Vásquez (Guatemala); Dante Cerano (México) y Marcela Acle Tomasini (México)


Premio Compartido:
- Saúde e Alimentação do Povo Xavante-Dahozéôdure Uwé u Bomro Sazé (Salud y alimentación del pueblo Xavante) de Jony Xavante y Leandro Parinari’á (Brasil)
- Puchka Kururay (Ovillando la vida) de Pelayo Carrillo, Primito Jaulas, Marcelo Nuñez, Rodrigo Otero y Maja Tilllman (Perú)



Menciones Honoríficas:

- Sipakapa no se vende (Álvaro Revenga, Guatemala)

- El cuento de la democracia (Álvaro Revenga, Guatemala)

- Territorio de fronteras (Guido Brevis Hidalgo, Chile)

- Koca-Zero (Marta Gutiérrez Flores, Bolivia y Dinamarca)

- Hazmac Caziim (Fuego Sagrado) (Jerónimo Barriga, México)

- PRATEC (Perú)



Categoría Mujeres

Jurado: Helena Taberna (España), Sarah Minter (México) y Aimée Vega Montiel (México).


Premio:
- Poussiére de Femmes (Polvo de Mujeres) de Lucie Thierry (Burkina Faso y Francia)


Menciones Honoríficas:
- Quem São Elas (¿Quiénes son ellas?) de Débora Diniz (Brasil);
- O Filme Da Raihna (La Película De La Reina) (Sergio Mercurio, Argentina y Bolivia)
- La Rebelión de las oaxaqueñas (Tonatiuh Díaz, México).

Documentales Destacados:
- Mujeres por la Unidad (Maria Eugenia Puma Dumay, Bolivia)
- Tejedoras de Vida (José Roberto Levy Álvarez y Edgar Gómez Cruz, México y Guatemala)


Categoría Infancia Juventud y Tercera Edad

Premio:
- Los Ladrones Viejos de Everardo González (México)


Menciones Honoríficas:
- Profesión Cinero (Hugo Gamarra E., Paraguay)
- La Palomilla Salvaje (Gustavo Gamou, México)
- Solitário Anônimo (Solitario Anónimo) de Debora Diniz (Brasil)


Categoría Fronteras, Migraciones y Exilios

Premio Compartido:

- Bajo Juárez de Alejandra Sánchez y José Codero (México)

- Al Norte, Buscando el Sueño Americano de Stephanie Rauer (Suiza)

Menciones Honoríficas:

- El Color de los Olivos (Carolina Rivas, México)

- Los Mexicanos, la Lucha de Patricia Pérez (Charles Latour, Canadá);

- Los Chinos en México, una Historia Olvidada (Parte I y II) (Laura Martínez Díaz, México)

Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable

Premio Compartido:

- Selva de Esperanza de Iris Disse (Ecuador)

- Historia de dos orillas de Emilio Cartoy Díaz y Cristian Jure (Argentina)

Menciones Honoríficas:

- El Jaguar: señor de las selvas mayas (Eduardo Herrera Fernández, México)

- Las cosas (Amanda García, Cuba)

- RR La cosecha amarga (Martín Gruttadauria, Argentina)

- La palabra de la tierra (Mauricio Shroeder, México)


Premio Internacional Mujer y Trabajo


Premio Compartido:

- O Filme Da Rainha (La Película de la Reina) de Sergio Mercurio (Brasil)

- Tierra de mujeres (Adriana Estrada, México)

Mención Honorífica:

- Angelina la partera (Marta Alcocer, México)


PREMIOS ESPECIALES

Premio de la Asociación Católica Mundial para la Comunicación -SIGNIS-

A la categoría Fronteras, Migraciones y Exilios


- Made in L.A. de Almudena Carracedo (Estados Unidos)


Menciones Honoríficas:

- Bajo Juárez (Alejandra Sánchez y José Cordero, México)

- Asalto al sueño (Uli Stelzner, Alemania y Guatemala)


Premio de Amnistía Internacional México

A la categoría Derechos Humanos


Premio:

- Cavallo Entre Rejas de Shula Erenberg, Laura Imperiale y María Inés Roqué (México)


Menciones Honoríficas:

- El Lado Obscuro De La Dama Blanca (Patricio Henriquez, Canadá)

- Mi Vida Dentro (Lucía Gajá, México)


Mención Especial como Proyecto Alternativo:

- San Expedito, Área Restringida (Leticia Caqui, Romina Silvestre, Kevín Díaz, Matías y Gustavo Caqui, Argentina)


Premio de Greenpeace México

A la categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable


Documental Ganador:

- Selva de Esperanza de Iris Disse (Ecuador)

Menciones Honoríficas:

- El jaguar: señor de las selvas mayas (Eduardo Herrera, México)

- La mutilación de San Pedro, según San Xavier (Olivia Portillo Rancel, México)

- RR La cosecha amarga (Martín Gruttadauria, Argentina).


Al término de la Ceremonia, continuó un concierto del grupo Los Atemperados.

Los organizadores del V Encuentro, agradecemos a todas las instancias que han creído en nuestro proyecto, sin su apoyo esta quinta edición no hubiera sido posible, pero principalmente agradecemos a todos los documentalistas participantes, por ellos y para ellos es este Encuentro, y sin ellos Contra el Silencio Todas las Voces, simplemente no existiría.




agrega un comentario


CMI Network: www.indymedia.org Africa: ambazonia canarias estrecho kenya nigeria áfrica del sur Canada: london, ontario maritimes montreal ontario ottawa quebec thunder bay vancouver victoria windsor Asia del Este: burma jakarta japón korea manila qc saint-petersburg Europa: abruzzo alacant andorra anveres armenia atenas austria barcelona belarus bélgica belgrado bristol brussels bulgaria calabria croacia chipre emilia-romagna estrecho euskal herria galiza alemania grenoble hungría irlanda estanbul italia la plana liege liguria lille linksunten lombardia londres madrid malta marseille nantes napoli holanda niza northern england noruega nottingham oost-vlaanderen c.m.i. indymedia paris/Île-de-france patras piemonte polonia portugal roma romania rusia cerdeña escocia suecia suiza torun toscana toulouse ukraine gran bretaña valencia America Latina: argentina bolivia chiapas chile chile sur brasil sucre colombia ecuador méxico peru puerto rico qollasuyu rosario santiago tijuana uruguay valparaiso venezuela Oceania: aotearoa brisbane burma darwin jakarta manila melbourne perth qc sydney Asia del Sur: india mumbai Estados Unidos: arizona arkansas asheville atlanta austin austin baltimore big muddy binghamton boston bufalo charlottesville chicago cleveland colorado columbus washington, dc hawaii houston ny capital ciudad de kansas los ángeles madison maine miami michigan milwaukee minneapolis/st. paul new hampshire nueva jersey nuevo méxico nueva orleans north carolina north texas nyc oklahoma filadelfia pittsburgh portland richmond rochester rogue valley st louis san diego san francisco bahía de san francisco santa barbara santa cruz, ca sarasota seattle tampa bay tennessee urbana-champaign vermont western mass worcester Asia del Oeste: armenia beirut israel palestina proceso: fbi/legal al día listas de correo documentación técnico voluntarios proyectos: impresos radio tv satelital video regiones: estados unidos temas: biotech

Copyleft © 2001-2014 Argentina Centro de Medios Independientes (( i )). Copyleft: Se permite la copia, distribución y uso de los contenidos de Indymedia Argentina, siempre y cuando NO se utilice con fines comerciales, a no ser que se obtenga permiso expreso del autor y en todos los casos se reconozca la autoría (poniendo como fuente https://argentina.indymedia.org ). Las opiniones o artículos vertidos por lxs visitantes o colaboradorxs en el sitio pueden no reflejar las ideas de Indymedia Argentina. Usamos software libre. sf-active v0.9.4 Descargo | Privacidad