versión para imprimir - envía este articulo por e-mail |
Premios Encuentro Contra el Silencio Todas las Voces
Por jorge -
Monday, Apr. 14, 2008 at 8:01 PM
prensajac@gmail.com
Premios del V Encuentro Hispanoamericano del Cine & Video Documental Independiente llevado a cabo del 8 al 12 de abril de 2008 en Mexico D.F.
rosaverdemorado.jpg, image/jpeg, 200x295
Este sábado 12 de abril llegó a su culminación el V Encuentro Hispanoamericano de Cine y Video Documental Independiente: Contra el Silencio Todas las Voces.
Después de cinco días de exhibición de los 447 documentales inscritos y de la realización de una serie de Mesas de Análisis en la Ciudad de México y la exhibición simultánea en ocho sedes del interior de la República Mexicana.
Durante la Ceremonia se presentó Betsy Pecanins en concierto y se dio a conocer la Convocatoria para el Encuentro Internacional de “Agua y Cine” Estambul, 2009.
GANADORES
El Jurado del V Encuentro Hispanoamericano de Cine y Video Documental Independiente: Contra el Silencio Todas las Voces, después de revisar los 197 documentales seleccionados a Concurso otorgaron los siguientes premios y menciones honoríficas:
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
Premio compartido:
- Un poquito de tanta verdad de Jill Irene Freidberg / Corrugated Films (México y Estados Unidos)
- Colegiales, Asamblea popular de Gustavo Laskier (Argentina)
Menciones Honoríficas:
- Desterrados (Gustavo Mora, México);
- Gran Inundado. El Reality Show de Cristalería (Juan Diego Kantor y Ricardo Robins, Argentina);
- En el Puerto de San Blas (Nicolás Défossé, México)
- La Yerbabuena, comunidad en resistencia (Nicolás Défossé, México)
- Decían que íbamos a salir de pobre… (Nicolás Défossé, México),
- Soneros del Tesechoacán (Inti Cordera, México)
- Nas Terras Do Bem-Virá (En busca de la Tierra Prometida) de Alexandre Rampazzo (Brasil)
Categoría Derechos Humanos
Premio:
- Compromiso Cumplido de Roberto Olivares (México)
Menciones Honoríficas:
- Mi vida dentro (Lucía Gajá, México)
- Trazando Aleida (Christiane Burkhard, México)
- San Expedito. Área restringida (Leticia Caqui, Romina Silvestre, Kevin Díaz y Matías y Gustavo Caqui, Argentina)
Categoría Indígenas
Jurado: Nancy Nineth Vásquez (Guatemala); Dante Cerano (México) y Marcela Acle Tomasini (México)
Premio Compartido:
- Saúde e Alimentação do Povo Xavante-Dahozéôdure Uwé u Bomro Sazé (Salud y alimentación del pueblo Xavante) de Jony Xavante y Leandro Parinari’á (Brasil)
- Puchka Kururay (Ovillando la vida) de Pelayo Carrillo, Primito Jaulas, Marcelo Nuñez, Rodrigo Otero y Maja Tilllman (Perú)
Menciones Honoríficas:
- Sipakapa no se vende (Álvaro Revenga, Guatemala)
- El cuento de la democracia (Álvaro Revenga, Guatemala)
- Territorio de fronteras (Guido Brevis Hidalgo, Chile)
- Koca-Zero (Marta Gutiérrez Flores, Bolivia y Dinamarca)
- Hazmac Caziim (Fuego Sagrado) (Jerónimo Barriga, México)
- PRATEC (Perú)
Categoría Mujeres
Jurado: Helena Taberna (España), Sarah Minter (México) y Aimée Vega Montiel (México).
Premio:
- Poussiére de Femmes (Polvo de Mujeres) de Lucie Thierry (Burkina Faso y Francia)
Menciones Honoríficas:
- Quem São Elas (¿Quiénes son ellas?) de Débora Diniz (Brasil);
- O Filme Da Raihna (La Película De La Reina) (Sergio Mercurio, Argentina y Bolivia)
- La Rebelión de las oaxaqueñas (Tonatiuh Díaz, México).
Documentales Destacados:
- Mujeres por la Unidad (Maria Eugenia Puma Dumay, Bolivia)
- Tejedoras de Vida (José Roberto Levy Álvarez y Edgar Gómez Cruz, México y Guatemala)
Categoría Infancia Juventud y Tercera Edad
Premio:
- Los Ladrones Viejos de Everardo González (México)
Menciones Honoríficas:
- Profesión Cinero (Hugo Gamarra E., Paraguay)
- La Palomilla Salvaje (Gustavo Gamou, México)
- Solitário Anônimo (Solitario Anónimo) de Debora Diniz (Brasil)
Categoría Fronteras, Migraciones y Exilios
Premio Compartido:
- Bajo Juárez de Alejandra Sánchez y José Codero (México)
- Al Norte, Buscando el Sueño Americano de Stephanie Rauer (Suiza)
Menciones Honoríficas:
- El Color de los Olivos (Carolina Rivas, México)
- Los Mexicanos, la Lucha de Patricia Pérez (Charles Latour, Canadá);
- Los Chinos en México, una Historia Olvidada (Parte I y II) (Laura Martínez Díaz, México)
Categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
Premio Compartido:
- Selva de Esperanza de Iris Disse (Ecuador)
- Historia de dos orillas de Emilio Cartoy Díaz y Cristian Jure (Argentina)
Menciones Honoríficas:
- El Jaguar: señor de las selvas mayas (Eduardo Herrera Fernández, México)
- Las cosas (Amanda García, Cuba)
- RR La cosecha amarga (Martín Gruttadauria, Argentina)
- La palabra de la tierra (Mauricio Shroeder, México)
Premio Internacional Mujer y Trabajo
Premio Compartido:
- O Filme Da Rainha (La Película de la Reina) de Sergio Mercurio (Brasil)
- Tierra de mujeres (Adriana Estrada, México)
Mención Honorífica:
- Angelina la partera (Marta Alcocer, México)
PREMIOS ESPECIALES
Premio de la Asociación Católica Mundial para la Comunicación -SIGNIS-
A la categoría Fronteras, Migraciones y Exilios
- Made in L.A. de Almudena Carracedo (Estados Unidos)
Menciones Honoríficas:
- Bajo Juárez (Alejandra Sánchez y José Cordero, México)
- Asalto al sueño (Uli Stelzner, Alemania y Guatemala)
Premio de Amnistía Internacional México
A la categoría Derechos Humanos
Premio:
- Cavallo Entre Rejas de Shula Erenberg, Laura Imperiale y María Inés Roqué (México)
Menciones Honoríficas:
- El Lado Obscuro De La Dama Blanca (Patricio Henriquez, Canadá)
- Mi Vida Dentro (Lucía Gajá, México)
Mención Especial como Proyecto Alternativo:
- San Expedito, Área Restringida (Leticia Caqui, Romina Silvestre, Kevín Díaz, Matías y Gustavo Caqui, Argentina)
Premio de Greenpeace México
A la categoría Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
Documental Ganador:
- Selva de Esperanza de Iris Disse (Ecuador)
Menciones Honoríficas:
- El jaguar: señor de las selvas mayas (Eduardo Herrera, México)
- La mutilación de San Pedro, según San Xavier (Olivia Portillo Rancel, México)
- RR La cosecha amarga (Martín Gruttadauria, Argentina).
Al término de la Ceremonia, continuó un concierto del grupo Los Atemperados.
Los organizadores del V Encuentro, agradecemos a todas las instancias que han creído en nuestro proyecto, sin su apoyo esta quinta edición no hubiera sido posible, pero principalmente agradecemos a todos los documentalistas participantes, por ellos y para ellos es este Encuentro, y sin ellos Contra el Silencio Todas las Voces, simplemente no existiría.