Martes 5 de febrero, movilizaciones en diferentes puntos del país y la región del Cono Sur : Argentina Indymedia (( i ))
CMIargentina.indymedia.org Dijimos Nunca Más. ¿Donde está Julio López?
Quienes somos Contacto Subscripciones Calendario Donaciones Publicar
en negroen blancoen rojoayuda temas

Translate this page using Google:


Sindicacion
Sindicacion


New Global Vision
versión para imprimir - envía este articulo por e-mail

Martes 5 de febrero, movilizaciones en diferentes puntos del país y la región del Cono Sur
Por Libertad a lxs presxs politicxs - Monday, Feb. 04, 2013 at 4:16 AM

MARTES 5 DE FEBRERO MOVILIZACIONES EN DIFERENTES PUNTOS DEL PAIS Y LA REGIÓN DEL CONO SUR: EXIGIENDO LA LIBERTAD A LXS PRESXS POLITICXS DE BARILOCHE, DEL MOVIMIENTO SOCIAL Y COOPERATIVO 1° DE MAYO.

5/2 BUENOS AIRES
Movilización 17hs en Av. De Mayo y 9 de Julio hasta Plaza de Mayo (Capital Federal)

5/2 ROSARIO, SANTA FE
Movilización 18hs desde Plaza San Martín (Gobernación)

5/2 CORDOBA
Movilización 18hs desde Colón y General Paz

5/2 RESISTENCIA, CHACO
Conferencia de Prensa 9:30hs en SITECH
Movilización 17hs a Casa de Gobierno

5/2 PARANÁ
Intervención y volenteada 18hs en acceso al Tunel Subfluvial a Santa Fe

5/2 JUJUY
Conferencia de Prensa 10hs en la Comisión de Derechos Humanos (Vieja Estación de Trenes. Av. Urquiza S/N

5/2 TUCUMAN
A confirmar

5/2 MAR DEL PLATA
Movilización 10hs a Tribunal Oral Federal

5/2 MENDOZA
Movilización 17 hs a Casa de Gobierno

4/2 NEUQUÉN
Radio abierta 20hs

5/2 FISKE MENUKO (EX ROCA)
Movilización 18hs desde Pte Roca y Tucumán

5/2 VIEDMA
A confirmar

5/2 BARILOCHE
A confirmar

5/2 MONTEVIDEO (URUGUAY)
Movilizacion a la Embajada Argentina. Plaza Libertad 16 HS

5/2 CURITIBA (PA, BRASIL)
Concentração 12h Reitoria da UFPR saída para Consulado da Argentina 13h (R. Benjamin Constant, 67 – 15º andar)

5/2 SAO PAULO (SP, BRASIL)
A confirmar

5/2 RIO DE JANEIRO (RJ, BRASIL)
A confirmar

5/2 PORTO ALEGRE (RS, BRASIL)
Concentração 9hs na praça Dom Feliciano, a da Santa Casa no centro de Porto Alegre

5/2 MACEIÓ (AL, BRASIL)
A confirmar

Adhesiones y Convocantes
Buenos Aires
Espacio Memoria Verdad y Justicia
FOB - Federación de Organizaciones de Base regional Buenos Aires y CABA
TORRE - Trabajadores Organizados para la Revolución
CORREPI en el Encuentro Nacional Antirrepresivo
Convergencia Socialista
TPR - Tendencia Piquetera Revolucionaria
Interdistrital por un Partido de Trabajadores
MST - Movimiento Socialista de los Trabajadores
Asambleas del Pueblo
Coordinadora Antirrepresiva del Oeste
Frente de Artistas Populares
Agrupacion Naranja del SITRAIC
SITRAIC - Sindicato de Trabajadores de la Construcción
FEL - Frente de Estudiantes Libertarios
Cátedra Libre Americanista de la UBA
Liga Socialista Revolucionaria
Frente Antirrepresivo Mar del Plata
Agrupación Martín Fierro ( Varela – Alte. Brown – Matanza – Mar del Plata,
y Neuquen )
Carlos Guanciarrosa, Arupación Enrique Mosconi, FeTERA EN CTA,
Carlos Loza, Junta Interna ATE, AGP (Asociación General de Puertos en la CTA)
Eduardo Espinoza, ATE CTA, Min. Desarrollo Prov. BsAs)
Carina Maloberti, Consejo Directivo Nacional – ATE-CTA
Convocatoria por la Liberación Nacional y Social
Frente Sindical
Agrup.Sindical Tolo Arce-ATE-SENASA,
Agrupación “Germán Abdala” – ATE-Ministerio de Trabajo de la Nación
PCT - Partido Comunista de los Trabajadores
MTE - Movimiento Trabajadores Excluídos
Bandera Negra (Tendencia Estudiantil Libertaria)
MIJD (Movimiento Independiente Jubilados y Desocupados)
FeTERA FLORES (colectivo de base de la Federación de trabajadores de la Energía de la República Argentina, en CTA)
Alejandro Cabrera Britos (Delegado Gral. ATE SENASA, DILAB/ Martinez, CTA)
Movimiento 15 de Enero (Mar del Plata)
Parrhesia Publicación Anarquista (Bahía Blanca)
Proyecto7 Gente en Situacion de Calle
Centro de integracion Monteagudo
Revista Nunca es Tarde
Programa radial La Voz de la Calle
Corriente Estudiantes del Pueblo
Comisión por el Desprocesamiento de Paz Corrial (Mar del Plata)
Frente Antirrepresivo Mdp (Mar del Plata)
Equipo de Educación Popular Pañuelos en Rebeldía
Movimiento Justicia y Libertad (FNPU)
Jose Magallanes, Agrupacion docente Almafuerte, Secretario Gral SUTEBA (Escobar)
Movimiento Popular La Dignidad (FNPU)
Movimiento de Trabajadores Desocupados Esteban Echeverría (FNPU)
Movimiento Teresa Rodríguez 12 de Abril (FNPU)

Rosario
FOB - Federacion de Organizaciones de Base Regional Rosario
PTS Partido de los Trabajadores Socialistas
Juventud del PTS
CTA - Central de Trabajadores de la Argentina seccional Rosario
ATE - Asociación Trabajadores del Estado seccional Rosario
Frente Popular Darío Santillan (Movimiento 26 de Junio - Juventud Dario Santillán)
MST - Movimiento Socialista de los Trabajadores en Proyecto Sur
Frente Popular Darío Santillán - Corriente Nacional
La Fragua en el FPDS-CN
Santiago Pampillon - El Grito en el FPDS-CN
Malasjuntas Colectivo Feminista en el FPDS-CN
Espacio de DDHH en el FPDS-CN
Centro de Estudiantes de la Facultad de Ciencia Políticas y RRII de la UNR
Centro de Estudiantes de la Facultad de Psicología
Centro de Estudiantes de la Facultad de Humanidades y Artes
FUR - Federación Universitaria de Rosario
Secretaría de Extensión de la FUA
PR(ml) – Partido Revolucionario Marxista Leninista
CUBa-MTR - Coordinadora de Unidad Barrial Movimiento Teresa Rodriguez
TUPAC
AMSAFE - Asociación de Magisterio de la Provincia de Santa Fe Seccional Rosario
CEPRODH - Centro de Profesionales por los Derechos Humanos
PO - Partido Obrero
UJS (Unión de Juventudes por el Socialismo)
Polo Obrero
ASAL – Asamblea Autónoma Solidaria en Lucha
CADH - Rosario , en el ENA Encuentro Nacional Antirrepresivo
Asamblea Plaza del Ombú
MIR rosario - Movimiento Izquierda Revolucionaria
CCC Corriente Clasista y Combativa Rosario
Marea Popular - Movimiento para el Cambio Social
MULCS Rosario (Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social)
Movimiento de Trabajadores Desocupados Flamarión
Democracia Obrera Rosario
Opinión Socialista Rosario
LADH - Liga Argentina por los Derechos Humanos
Casa de la Memoria
MAIZ (Movimiento Amplio de Izquierda)
Carlos Ghioldi - Comisión Gremial La Toma
Comisión Por Las Libertades Democráticas
Agrupación 7 de Febrero ATILRA - Asociación de Trabajadores de la Industria Láctea de la República Argentina
Comunidad Qadhuoqte – Pueblo Qom Rosario
MEDH – Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos
POR - Partido Obrero Revolucionario

Alto Valle (Rio Negro, Chubut, Neuquen, Fisque Menuco (ex Roca)
CTA Fisque Menuco
Colectivo Tierra y Libertad (Fiske Menuko)
FUC - Federacion Universitaria del Comahue
PO - Partido Obrero
UJS - Unión de Juventudes por el Socialismo
Frente Popular Darío Santillan Alto Valle
Mesa de Trabajo Mapuche Füskü Menoko-Puelmapu-Territorio Ancestral Mapuche
Biblioteca Popular Fernando Jara-Cipoletti-Río Negro
Unión de Trabajadores de la Provincia de Chubut
Kasandras – Feministas Libertarias (Neuquen)
Orugas y Mariposas-Radio Web
CDP ATEN (Neuquén)
FUC – Federación Universitaria del Comahue
Juventud CTA (Neuquén)
APDH (Neuquén)
CeProDH (Neuquén)
Raúl Godoy (Dip. FIT-PTS)
Juventud del PTS
ZAINUCO (Neuquén)
Agrupación Mapu (Neuquén)
Elizabeth Hernández (mamá de Brian)
Gremial de Abogados (Neuquén)
Convocatoria CLNS (Neuquén)
COB-La Brecha (Reg. Comahue)
Convergencia Socialista/La Colorada (ATEN)
POR/Agrupación Púrpura (ATEN)
MST- Sec. Derechos Humanos CTA Nqn.

Cordoba
FOB - Federacion de Organizaciones de Base Regional Córdoba
Movimiento Teresa Rodriguez
Movimiento Convergencia (Frente Popular Dario Santillan)
Coordinadora Antirrepresiva por los DDHH (en el ENA)
Movimiento Lucha y Dignidad
Encuentro de Organizaciones (EO)
Organización Territorial El Malon- (CTA – Córdoba)
Juventud CTA (Cba Capital)
PRML (Partido Revolucionario Marxista Leninista)
TUN 29 de Mayo - Tendencia Universitaria Nacional 29 de Mayo
CUBa-MBS
Movimiento Enrique Barros
Centro de Estudiantes de Filosofia y Humanidades (UNC)
Cordoba se Mueve
Biblioteca Popular Carlos Salbrani (Villa Adela)
Comision contra el desalojo de Villa la Maternidad
OLNyS - Organización de Liberación Nacional y Social Fogoneros
Colectiva Feminista Anti Capitalista Las Histeriqas, las Mufas y las Otras
Fm Zumba la Turba 99.5
Agrupacion Montoneros Cordoba
Tendencia Piquetera Revolucionaria
Colectivo Gualicho
Comision contra el desalojo de Villa la Maternidad
Biblioteca Popular Julio Cortazar (EO)
Ce.Pro.DDHH (Centro de Profesionales por los Derechos Humanos)
Juventud del PTS
Agrupacion Agustín Tosco-Río Segundo-Córdoba

Chaco
FOB - Federacion de Organizaciones de Base Regional Chaco
CUBa-MTR - Coordinadora de Unidad Barrial Movimiento Teresa Rodriguez
MTR – Movimiento Teresa Rodriguez
Movimiento Clasista Combativo
Movimiento 20 de diciembre
MTD 17 de julio
Proyecto Sur
CCC – Corriente Clasista y Combativa
PRT – Partido Revolucionario de los Trabajadores
UCRA - Unión de Conductores de la Republica Argentina
CTA - Chaco
SITECH

Corrientes
Centro Comunitario Villa Tarima

Entre Rios
Espacio Libertario de Paraná
AGMER Paraná – Asociación Gremial de Maestros de Entre Rios

Santiago del Estero
MoCaSe - Movimiento Campesino de Santiago del Estero
UPPSAN - Unión Pequeños Productores de Santos Lugares (Santiago del Estero)

Salta – Tucuman - Jujuy
Comunidad Campesina de Tartagal-Salta
Gato Negro (Tucuman)
Movimiento Social y Cultural Tupaj Katari (FNPU)

Cuyo (San Juan, San Luis, Mendoza)
Frente Anarquista Virginia Bolten (San Luis)
Anarquistas de San Juan
Sociedad de Resistencia Mendoza

Paraguay
Colectivo de Ex Detenidas Políticas del Paraguay " Carmen Soler" (Paraguay)
Agencia de Noticias Aratiri (Paraguay)
Cándido Alberto “El Colibrí” Brizuela – CeProCa
Red Cultural de Paraguay

Brasil
MNCR- Movimento Nacional dos Catadores de Materiais Reciclavéis (Brasil)
MAB - Movimento dos Atingidos por Barragens (Brasil)
MTD Pela Base (Movimento dos Trabalhadores Desempregados (RJ, Brasil)
Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra – (RS, Brasil)
MPA - Movimento dos Pequenos Agricultores (Brasil)
Vía Campesina (Brasil)
MCP - Movimento das Comunidades Populares (Brasil)
Quebrando Muros (PR, Brasil)
Mães de Maio (Movimiento Madres de Mayo)
Organizaçao Anarquista Socialista Libertaria (SP, Brasil)
Indymedia Brasil
Radio da Juventude (SP, Brasil)
Base Popular (Brasil)
Coletivo Anarquista Zumbi dos Palmares (AL, Brasil)
Resistencia Popular (PE, Brasil)
Organizaçao Popular (Rio de Janeiro, Brasil)
SinDUFFS Seção Sindical dos Docentes da Universidade Federal da Fronteira Sul
Comuna Pachamama -MST- (RS, Brasil)
Resistência Popular (RS, Brasil)
Resistência Popular (SC, Brasil)
Laboratorio de Medios Autonomos (Brasil)
Cooperativa Cempal
Espaço Libertário Moinho Negro (RS, Brasil)
Protopia
Coletivo Negada
Radio Livre Laberintos 107,7
ADUFFS Associação dos docentes da UFF (Brasil)
Autonomos FC (Futbol Club)
Aline Castro, Red Por Ti (Brasil)
GEP (Grupos de Educacao Popular, Rio de Janeiro)
Organizaçao Anarquista Terra e Liberdade (RJ)
Resistência Popular (AL, Brasil)
Coletivo Mulheres Resistem (AL, Brasil)

Uruguay
Sindicato Unico de Automoviles con Taximetro y Telefonistas – SUATT (Montevideo)
Sindicato Bancario - Uruguay
Ateneo Santa Catalina (Montevideo)
Ateneo Germinal (Montevideo)
Ateneo "Pocho Rios " (Montevideo)
Ateneo Carlos Molina (Montevideo)
Ateneo del Cerro (Montevideo)
Tendencia Wellington Galarza (metalurgicos de Uruguay)
Cooperativa La Resistencia (Montevideo)
Agrupación Liceos Populares (Montevideo)

Venezuela
La Guarura (Venezuela)
Oscar Alcibíades Madera (Ex Preso Politico Argentino en Venezuela)
Colombia:
Red Libertaria Popular Mateo Kramer (Colombia)

Chile
Arnaldo Pérez Guerra, Historiador y periodista (Chile)
Liberación.cl (Chile)
Parinacota TV (Chile)

Perú
TeL - Tendencia Estudiantil Libertaria
Cineclub Libertario "Fernando Fernán"
Periódico Avancemos
Revista Rumi
Círculo de Resistencia Estudiantil Ácrata
Centro Social Cultural Autogestionado "La Comuna"
USL - Unión Socialista Libertaria

Cuba
Cuba Nuestra Digital

Honduras
FNRP - Frente Nacional de Resistencia Popular

España
Plataforma Global contra las Guerras, sede España
González De La Blanca Ojos para la Paz, sede España
Iniciativa Socialista de Izquierda (España)

Sudáfrica
Zabalaza Anarchist Communist Front

Mas adhesiones
Programa de Radio Web De Orugas y Mariposas
Propuesta Tatu (Medicos Argentinos)
Herman Schiller - de los programas "Leña al fuego" y "Aguantando de pie”
Aurora Tumanischwili Penelón
Guillermo López.
Marta Speroni (DDHH)
Gisel Gaeta (actriz)
Igor Calvo (FNRP, HONDURAS)
Cristina Castello (Poeta y Periodista)
Profesionales Latinoamericanos/as contra el Abuso de Poder
Maria Rosa Gonzalez, Com. Social
Susana Rearte, Coordinadora en defensa del Patrimonio Público y de la Soberanía
Signos del Topo

agrega un comentario


CMI Network: www.indymedia.org Africa: ambazonia canarias estrecho kenya nigeria áfrica del sur Canada: london, ontario maritimes montreal ontario ottawa quebec thunder bay vancouver victoria windsor Asia del Este: burma jakarta japón korea manila qc saint-petersburg Europa: abruzzo alacant andorra anveres armenia atenas austria barcelona belarus bélgica belgrado bristol brussels bulgaria calabria croacia chipre emilia-romagna estrecho euskal herria galiza alemania grenoble hungría irlanda estanbul italia la plana liege liguria lille linksunten lombardia londres madrid malta marseille nantes napoli holanda niza northern england noruega nottingham oost-vlaanderen c.m.i. indymedia paris/Île-de-france patras piemonte polonia portugal roma romania rusia cerdeña escocia suecia suiza torun toscana toulouse ukraine gran bretaña valencia America Latina: argentina bolivia chiapas chile chile sur brasil sucre colombia ecuador méxico peru puerto rico qollasuyu rosario santiago tijuana uruguay valparaiso venezuela Oceania: aotearoa brisbane burma darwin jakarta manila melbourne perth qc sydney Asia del Sur: india mumbai Estados Unidos: arizona arkansas asheville atlanta austin austin baltimore big muddy binghamton boston bufalo charlottesville chicago cleveland colorado columbus washington, dc hawaii houston ny capital ciudad de kansas los ángeles madison maine miami michigan milwaukee minneapolis/st. paul new hampshire nueva jersey nuevo méxico nueva orleans north carolina north texas nyc oklahoma filadelfia pittsburgh portland richmond rochester rogue valley st louis san diego san francisco bahía de san francisco santa barbara santa cruz, ca sarasota seattle tampa bay tennessee urbana-champaign vermont western mass worcester Asia del Oeste: armenia beirut israel palestina proceso: fbi/legal al día listas de correo documentación técnico voluntarios proyectos: impresos radio tv satelital video regiones: estados unidos temas: biotech

Copyleft © 2001-2008 Argentina Centro de Medios Independientes (( i )). Copyleft: Se permite la copia, distribución y uso de los contenidos de Indymedia Argentina, siempre y cuando NO se utilice con fines comerciales, a no ser que se obtenga permiso expreso del autor y en todos los casos se reconozca la autoría (poniendo como fuente http://argentina.indymedia.org ). Las opiniones o artículos vertidos por lxs visitantes o colaboradorxs en el sitio pueden no reflejar las ideas de Indymedia Argentina. Usamos software libre. sf-active v0.9.4 Descargo | Privacidad