versión para imprimir - envía este articulo por e-mail |
Trasladaron a los detenidos políticos a Bariloche!
Por Presos Politicos en Argentina -
Tuesday, Feb. 19, 2013 at 11:25 PM
¡Mas de 450 organizaciones de Latinoamérica y Argentina dicen LIBERTAD YA
a los Presos/as Politicos/as de Bariloche!
Buenos Aires
Encuentro Memoria Verdad y Justicia
LiberPueblo
FOB - Federación de Organizaciones de Base regional Buenos Aires y CABA
Sociedad de Resistencia de Oficios Varios Capital (FORA-AIT)
Bandera Negra (Tendencia Estudiantil Libertaria)
FEL - Frente de Estudiantes Libertarios
TORRE - Trabajadores Organizados para la Revolución
CORREPI en el Encuentro Nacional Antirrepresivo
Convergencia Socialista
TPR - Tendencia Piquetera Revolucionaria
Interdistrital por un Partido de Trabajadores
MST - Movimiento Socialista de los Trabajadores
Asambleas del Pueblo
Coordinadora Antirrepresiva del Oeste
Frente de Artistas Populares
Agrupacion Naranja del SITRAIC
SITRAIC - Sindicato de Trabajadores de la Construcción
Cátedra Libre Americanista de la UBA
Liga Socialista Revolucionaria
Frente Antirrepresivo Mar del Plata
Agrupación Martín Fierro ( Varela – Alte. Brown – Matanza – Mar del Plata,
y Neuquen )
Carlos Guanciarrosa, Arupación Enrique Mosconi, FeTERA EN CTA,
Carlos Loza, Junta Interna ATE, AGP (Asociación General de Puertos en la CTA)
Eduardo Espinoza, ATE CTA, Min. Desarrollo Prov. BsAs)
Carina Maloberti, Consejo Directivo Nacional – ATE-CTA
Convocatoria por la Liberación Nacional y Social
Frente Sindical
Agrup.Sindical Tolo Arce-ATE-SENASA,
Agrupación “Germán Abdala” – ATE-Ministerio de Trabajo de la Nación
PCT - Partido Comunista de los Trabajadores
MTE - Movimiento Trabajadores Excluídos
MIJD (Movimiento Independiente Jubilados y Desocupados)
FeTERA FLORES (colectivo de base de la Federación de trabajadores de la Energía de la República Argentina, en CTA)
Alejandro Cabrera Britos (Delegado Gral. ATE SENASA, DILAB/ Martinez, CTA)
Movimiento 15 de Enero (Mar del Plata)
Parrhesia Publicación Anarquista (Bahía Blanca)
Proyecto7 Gente en Situacion de Calle
Centro de integracion Monteagudo
Revista Nunca es Tarde
Programa radial La Voz de la Calle
Corriente Estudiantes del Pueblo
Comisión por el Desprocesamiento de Paz Corrial (Mar del Plata)
Frente Antirrepresivo Mdp (Mar del Plata)
Equipo de Educación Popular Pañuelos en Rebeldía
Movimiento Justicia y Libertad (FNPU)
Jose Magallanes, Agrupacion docente Almafuerte, Secretario Gral SUTEBA (Escobar)
Movimiento Popular La Dignidad (FNPU)
Movimiento de Trabajadores Desocupados Esteban Echeverría (FNPU)
Movimiento Teresa Rodríguez 12 de Abril (FNPU)
Gustavo Lerer, Delegado General de ATE del Hospital Garrahan
CTA Bahía Blanca
Comisión de Homenaje a Madres de Plaza de Mayo de Quilmes
Votamos Luchar (Mar del Plata)
Amaranto corriente universitaria (Mar del Plata)
Liberación (Mar del Plata)
Juventud Guevarista (Mar del Plata)
Fogoneros OLNyS (Mar del Plata)
Espacio Sindical de Base (Mar del Plata)
MTR - Movimiento Teresa Rodriguez (Mar del Plata)
Barrios Unidos en Lucha (Mar del Plata)
Agrupación Docente Roberto Santoro (Mar del Plata)
PSA - Partido Socialista Auténtico
Izquierda Socialista
Organizacion de Trabajadores Revolucionarios (OTR)
MULCS Buenos Aires
COB La Brecha
MTD Anibal Veron
PTS Partido de los Trabajadores por el Socialismo
MONTE
FPDS Corriente Nacional
Democracia Obrera
Partido Obrero y Polo Obrero
COMPA
MAS - Movimiento Al Socialismo
Frente Pueblo unido
MST - Movimiento Socialista de los Trabajadores
PR(ml) Partido Revolucionario (marxista-leninista)
MTR CUBA-MIDo (capital federal)
Tendencia Universitaria Nacional 29 de mayo
PCR - Partido Comunista Revolucionario (PCR)
CCC - Corriente Clasista Combativa
Bloque Piquetero Nacional
Gacetillas Argentinas
Agrupación Horizontes de Libertad
Rosario
FOB - Federacion de Organizaciones de Base Regional Rosario
PTS Partido de los Trabajadores Socialistas
Juventud del PTS
CTA - Central de Trabajadores de la Argentina seccional Rosario
ATE - Asociación Trabajadores del Estado seccional Rosario
Frente Popular Darío Santillan (Movimiento 26 de Junio - Juventud Dario Santillán)
MST - Movimiento Socialista de los Trabajadores en Proyecto Sur
Frente Popular Darío Santillán - Corriente Nacional
La Fragua en el FPDS-CN
Santiago Pampillon - El Grito en el FPDS-CN
Malasjuntas Colectivo Feminista en el FPDS-CN
Espacio de DDHH en el FPDS-CN
Centro de Estudiantes de la Facultad de Ciencia Políticas y RRII de la UNR
Centro de Estudiantes de la Facultad de Psicología
Centro de Estudiantes de la Facultad de Humanidades y Artes
FUR - Federación Universitaria de Rosario
Secretaría de Extensión de la FUA
PR(ml) – Partido Revolucionario Marxista Leninista
CUBa-MTR - Coordinadora de Unidad Barrial Movimiento Teresa Rodriguez
TUPAC
AMSAFE - Asociación de Magisterio de la Provincia de Santa Fe Seccional Rosario
CEPRODH - Centro de Profesionales por los Derechos Humanos
PO - Partido Obrero
UJS (Unión de Juventudes por el Socialismo)
Polo Obrero
ASAL – Asamblea Autónoma Solidaria en Lucha
CADH - Rosario , en el ENA Encuentro Nacional Antirrepresivo
Asamblea Plaza del Ombú
MIR rosario - Movimiento Izquierda Revolucionaria
CCC Corriente Clasista y Combativa Rosario
Marea Popular - Movimiento para el Cambio Social
MULCS Rosario (Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social)
Movimiento de Trabajadores Desocupados Flamarión
Democracia Obrera Rosario
Opinión Socialista Rosario
LADH - Liga Argentina por los Derechos Humanos
Casa de la Memoria
MAIZ (Movimiento Amplio de Izquierda)
Carlos Ghioldi - Comisión Gremial La Toma
Comisión Por Las Libertades Democráticas
Agrupación 7 de Febrero ATILRA - Asociación de Trabajadores de la Industria Láctea de la República Argentina
Comunidad Qadhuoqte – Pueblo Qom Rosario
MEDH – Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos
POR - Partido Obrero Revolucionario
ALDE - Agrupación de Luchas por Derecho del Estudiante
JCR Rosario - Juventud Comunista Revolucionaria
Columna Libertaria Joaquín Penina
Alto Valle (Rio Negro, Chubut, Neuquen, Fisque Menuco (ex Roca)
CTA Fisque Menuco
Colectivo Tierra y Libertad (Fiske Menuko)
FUC - Federacion Universitaria del Comahue
PO - Partido Obrero
UJS - Unión de Juventudes por el Socialismo
Frente Popular Darío Santillan Alto Valle
Mesa de Trabajo Mapuche Füskü Menoko-Puelmapu-Territorio Ancestral Mapuche
Biblioteca Popular Fernando Jara-Cipoletti-Río Negro
Unión de Trabajadores de la Provincia de Chubut
Kasandras – Feministas Libertarias (Neuquen)
Orugas y Mariposas-Radio Web
CDP ATEN (Neuquén)
FUC – Federación Universitaria del Comahue
Juventud CTA (Neuquén)
APDH (Neuquén)
CeProDH (Neuquén)
Raúl Godoy (Dip. FIT-PTS)
Juventud del PTS
ZAINUCO (Neuquén)
Agrupación Mapu (Neuquén)
Elizabeth Hernández (mamá de Brian)
Gremial de Abogados (Neuquén)
Convocatoria CLNS (Neuquén)
COB-La Brecha (Reg. Comahue)
Convergencia Socialista/La Colorada (ATEN)
POR - Agrupación Púrpura (ATEN)
MST- Sec. Derechos Humanos CTA Neuquén.
Multisectorial Bariloche
Gremial de Abogados Bariloche
HIJOS Bariloche
Córdoba
FOB - Federacion de Organizaciones de Base Regional Córdoba
Movimiento Teresa Rodriguez
Movimiento Convergencia (Frente Popular Dario Santillan)
Coordinadora Antirrepresiva por los DDHH (en el ENA)
Movimiento Lucha y Dignidad
Encuentro de Organizaciones (EO)
Organización Territorial El Malon- (CTA – Córdoba)
Juventud CTA (Cba Capital)
PRML (Partido Revolucionario Marxista Leninista)
TUN 29 de Mayo - Tendencia Universitaria Nacional 29 de Mayo
CUBa-MBS
Movimiento Enrique Barros
Centro de Estudiantes de Filosofia y Humanidades (UNC)
Cordoba se Mueve
Biblioteca Popular Carlos Salbrani (Villa Adela)
Comision contra el desalojo de Villa la Maternidad
OLNyS - Organización de Liberación Nacional y Social Fogoneros
Colectiva Feminista Anti Capitalista Las Histeriqas, las Mufas y las Otras
Fm Zumba la Turba 99.5
Agrupacion Montoneros Cordoba
Tendencia Piquetera Revolucionaria
Colectivo Gualicho
Comision contra el desalojo de Villa la Maternidad
Biblioteca Popular Julio Cortazar (EO)
Ce.Pro.DDHH (Centro de Profesionales por los Derechos Humanos)
Juventud del PTS
Agrupacion Agustín Tosco-Río Segundo-Córdoba
CTD Aníbal Verón (Rio Cuarto Cordoba)
MPR Quebracho (Rio Cuarto Cordoba)
Chaco
FOB - Federacion de Organizaciones de Base Regional Chaco
CUBa-MTR - Coordinadora de Unidad Barrial Movimiento Teresa Rodriguez
MTR – Movimiento Teresa Rodriguez
Movimiento Clasista Combativo
Movimiento 20 de diciembre
MTD 17 de julio
Proyecto Sur
CCC – Corriente Clasista y Combativa
PRT – Partido Revolucionario de los Trabajadores
UCRA - Unión de Conductores de la Republica Argentina
CTA - Chaco
SITECH - Sindicato Trabajadores de la Educación
Corrientes
Centro Comunitario Villa Tarima
Entre Rios
Espacio Libertario de Paraná
AGMER Paraná – Asociación Gremial de Maestros de Entre Rios
AGMER María Grande
Santiago del Estero
MoCaSe - Movimiento Campesino de Santiago del Estero
UPPSAN - Unión Pequeños Productores de Santos Lugares (Santiago del Estero)
Salta – Tucuman - Jujuy
Comunidad Campesina de (Tartagal, Salta)
Gato Negro (Tucuman)
Movimiento Social y Cultural Tupaj Katari (FNPU, Jujuy)
Colectivo de Arte y Comunicación Radio Minka (Jujuy)
Ayllu q'amasa Agrupacion Universitaria - UNJu (Jujuy)
Cuyo (San Juan, San Luis, Mendoza)
Frente Anarquista Virginia Bolten (San Luis)
Anarquistas de San Juan
Sociedad de Resistencia Mendoza
Paraguay
Colectivo de Ex Detenidas Políticas del Paraguay " Carmen Soler" (Paraguay)
Agencia de Noticias Aratiri (Paraguay)
Cándido Alberto “El Colibrí” Brizuela – CeProCa
Red Cultural de Paraguay
Brasil
ELAOPA - Encontro Latino Americano de Organizações Populares Autônomas
FARJ - Federação Anarquista do Rio de Janeiro
Organização Popular (RJ, Brasil)
MNCR- Movimento Nacional dos Catadores de Materiais Reciclavéis (Brasil)
MAB - Movimento dos Atingidos por Barragens (Brasil)
MTD Pela Base (Movimento dos Trabalhadores Desempregados (RJ, Brasil)
Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra – (RS, Brasil)
MPA - Movimento dos Pequenos Agricultores (Brasil)
Vía Campesina (Brasil)
MCP - Movimento das Comunidades Populares (Brasil)
Quebrando Muros (PR, Brasil)
Mães de Maio (Movimiento Madres de Mayo)
Organizaçao Anarquista Socialista Libertaria (SP, Brasil)
Indymedia Brasil
Radio da Juventude (SP, Brasil)
Base Popular (Brasil)
Coletivo Anarquista Zumbi dos Palmares (AL, Brasil)
Resistencia Popular (PE, Brasil)
SinDUFFS Seção Sindical dos Docentes da Universidade Federal da Fronteira Sul
Comuna Pachamama -MST- (RS, Brasil)
Resistência Popular (RS, Brasil)
Resistência Popular (SC, Brasil)
Laboratorio de Medios Autonomos (Brasil)
Cooperativa Cempal