Mañana 5/2 Movilizaciones en el país y Latinoamérica (+ de 350 orgs. convocantes) : Argentina Indymedia (( i ))
CMIargentina.indymedia.org Dijimos Nunca Más. ¿Donde está Julio López?
Quienes somos Contacto Subscripciones Calendario Donaciones Publicar
en negroen blancoen rojoayuda temas

Translate this page using Google:


Sindicacion
Sindicacion


New Global Vision
versión para imprimir - envía este articulo por e-mail

Mañana 5/2 Movilizaciones en el país y Latinoamérica (+ de 350 orgs. convocantes)
Por Campaña por Presos Políticos de Bariloche - Monday, Feb. 04, 2013 at 6:36 PM

Mañana Martes 5/2 Movilizaciones en el País y Latinoamérica con mas de 350 organizaciones convocantes a la Campaña por la Liberación de los Presos Políticos de Bariloche, Río Negro (Argentina)

ATENCIÓN!! -MARTES 5 DE FEBRERO MOVILIZACIONES EN DIFERENTES PUNTOS DEL PAIS Y LA REGIÓN DEL CONO SUR:



5/2 CAPITAL FEDERAL, BUENOS AIRES

Movilización 17hs en Av. De Mayo y 9 de Julio hasta Plaza de Mayo (Capital Federal)



5/2 ROSARIO, SANTA FE

Movilización 18hs desde Plaza San Martín (Gobernación)



5/2 CORDOBA

Movilización 18hs desde Colón y General Paz



5/2 RESISTENCIA, CHACO

Conferencia de Prensa 9:30hs en SITECH

Movilización 17hs a Casa de Gobierno



5/2 PARANÁ, ENTRE RIOS

Intervención y volenteada 18hs en acceso al Tunel Subfluvial a Santa Fe



5/2 JUJUY

Conferencia de Prensa 10hs en la Comisión de Derechos Humanos (Vieja Estación de Trenes. Av. Urquiza S/N



5/2 TUCUMAN

A confirmar



5/2 MAR DEL PLATA, BUENOS AIRES

Movilización 10hs a Tribunal Oral Federal (Luro y Santiago del Estero)



5/2 MENDOZA

Movilización 17 hs a Casa de Gobierno



4/2 NEUQUÉN

Radio abierta 20hs



5/2 FISKE MENUKO (EX ROCA), RIO NEGRO

Movilización 18hs desde Pte Roca y Tucumán



5/2 VIEDMA, RIO NEGRO

A confirmar



5/2 BARILOCHE, RIO NEGRO

Movilizacón 19hs desde Brown y Onelli al Centro Cívico



5/2 MONTEVIDEO (URUGUAY)

Movilización 16h desde Plaza Cagancha



5/2 CURITIBA (PR, BRASIL)

Concentração 12h Reitoria da UFPR saída para Consulado da Argentina 13h (R. Benjamin Constant, 67 – 15º andar)


5/2 SAO PAULO (SP, BRASIL)

A confirmar


5/2 RECIFE (PE, BRASIL)

Entrevista (Conferencia de Prensa) 15h (horário local). Lectura

carta de repúdio e solidariedade. Lugar a confirmar



5/2 RIO DE JANEIRO (RJ, BRASIL)

Concentração 16h Consulado Geral da Argentina em Rio de Janeiro (Praia do Botafogo, 228)

5/2 PORTO ALEGRE (RS, BRASIL)

Concentração 9hs na praça Dom Feliciano, a da Santa Casa no centro de Porto Alegre



5/2 MACEIÓ (AL, BRASIL)

Intervenções em vias públicas e volanteada. Lugar a confirmar


5/2 SANTIAGO (CHILE)

A confirmar



"Weretilneck se reunió con el juez (Calcagno) y le dijo que era un pechofrio. Al día siguiente estabamos detenidas"

Difundimos a continuación entrevista a 3 de los/as 5 Presos/as Políticos/as del Estado Río Negrino conducido por el "caza pobres" Weretilnekc. La misma fue realizada por el Colectivo Feminista Kasandras de Neuquén, Argentina.

ENTREVISTA A LAS PRESAS POLITICAS(HAGA CLICK AQUI)

Adhesiones y Convocantes

Buenos Aires

Espacio Memoria Verdad y Justicia

FOB - Federación de Organizaciones de Base regional Buenos Aires y CABA

Sociedad de Resistencia de Oficios Varios Capital (FORA-AIT)

Bandera Negra (Tendencia Estudiantil Libertaria)

FEL - Frente de Estudiantes Libertarios

TORRE - Trabajadores Organizados para la Revolución

CORREPI en el Encuentro Nacional Antirrepresivo

Convergencia Socialista

TPR - Tendencia Piquetera Revolucionaria

Interdistrital por un Partido de Trabajadores

MST - Movimiento Socialista de los Trabajadores

Asambleas del Pueblo

Coordinadora Antirrepresiva del Oeste

Frente de Artistas Populares

Agrupacion Naranja del SITRAIC

SITRAIC - Sindicato de Trabajadores de la Construcción

Cátedra Libre Americanista de la UBA

Liga Socialista Revolucionaria

Frente Antirrepresivo Mar del Plata

Agrupación Martín Fierro ( Varela – Alte. Brown – Matanza – Mar del Plata,

y Neuquen )

Carlos Guanciarrosa, Arupación Enrique Mosconi, FeTERA EN CTA,

Carlos Loza, Junta Interna ATE, AGP (Asociación General de Puertos en la CTA)

Eduardo Espinoza, ATE CTA, Min. Desarrollo Prov. BsAs)

Carina Maloberti, Consejo Directivo Nacional – ATE-CTA

Convocatoria por la Liberación Nacional y Social

Frente Sindical

Agrup.Sindical Tolo Arce-ATE-SENASA,

Agrupación “Germán Abdala” – ATE-Ministerio de Trabajo de la Nación

PCT - Partido Comunista de los Trabajadores

MTE - Movimiento Trabajadores Excluídos

MIJD (Movimiento Independiente Jubilados y Desocupados)

FeTERA FLORES (colectivo de base de la Federación de trabajadores de la Energía de la República Argentina, en CTA)

Alejandro Cabrera Britos (Delegado Gral. ATE SENASA, DILAB/ Martinez, CTA)

Movimiento 15 de Enero (Mar del Plata)

Parrhesia Publicación Anarquista (Bahía Blanca)

Proyecto7 Gente en Situacion de Calle

Centro de integracion Monteagudo

Revista Nunca es Tarde

Programa radial La Voz de la Calle

Corriente Estudiantes del Pueblo

Comisión por el Desprocesamiento de Paz Corrial (Mar del Plata)

Frente Antirrepresivo Mdp (Mar del Plata)

Equipo de Educación Popular Pañuelos en Rebeldía

Movimiento Justicia y Libertad (FNPU)

Jose Magallanes, Agrupacion docente Almafuerte, Secretario Gral SUTEBA (Escobar)

Movimiento Popular La Dignidad (FNPU)

Movimiento de Trabajadores Desocupados Esteban Echeverría (FNPU)

Movimiento Teresa Rodríguez 12 de Abril (FNPU)

Gustavo Lerer, Delegado General de ATE del Hospital Garrahan

CTA Bahía Blanca

Comisión de Homenaje a Madres de Plaza de Mayo de Quilmes

Votamos Luchar (Mar del Plata)

Amaranto corriente universitaria (Mar del Plata)

Liberación (Mar del Plata)

Juventud Guevarista (Mar del Plata)

Fogoneros OLNyS (Mar del Plata)

Espacio Sindical de Base (Mar del Plata)

MTR - Movimiento Teresa Rodriguez (Mar del Plata)

Barrios Unidos en Lucha (Mar del Plata)

Agrupación Docente Roberto Santoro (Mar del Plata)

PSA - Partido Socialista Auténtico



Rosario

FOB - Federacion de Organizaciones de Base Regional Rosario

PTS Partido de los Trabajadores Socialistas

Juventud del PTS

CTA - Central de Trabajadores de la Argentina seccional Rosario

ATE - Asociación Trabajadores del Estado seccional Rosario

Frente Popular Darío Santillan (Movimiento 26 de Junio - Juventud Dario Santillán)

MST - Movimiento Socialista de los Trabajadores en Proyecto Sur

Frente Popular Darío Santillán - Corriente Nacional

La Fragua en el FPDS-CN

Santiago Pampillon - El Grito en el FPDS-CN

Malasjuntas Colectivo Feminista en el FPDS-CN

Espacio de DDHH en el FPDS-CN

Centro de Estudiantes de la Facultad de Ciencia Políticas y RRII de la UNR

Centro de Estudiantes de la Facultad de Psicología

Centro de Estudiantes de la Facultad de Humanidades y Artes

FUR - Federación Universitaria de Rosario

Secretaría de Extensión de la FUA

PR(ml) – Partido Revolucionario Marxista Leninista

CUBa-MTR - Coordinadora de Unidad Barrial Movimiento Teresa Rodriguez

TUPAC

AMSAFE - Asociación de Magisterio de la Provincia de Santa Fe Seccional Rosario

CEPRODH - Centro de Profesionales por los Derechos Humanos

PO - Partido Obrero

UJS (Unión de Juventudes por el Socialismo)

Polo Obrero

ASAL – Asamblea Autónoma Solidaria en Lucha

CADH - Rosario , en el ENA Encuentro Nacional Antirrepresivo

Asamblea Plaza del Ombú

MIR rosario - Movimiento Izquierda Revolucionaria

CCC Corriente Clasista y Combativa Rosario

Marea Popular - Movimiento para el Cambio Social

MULCS Rosario (Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social)

Movimiento de Trabajadores Desocupados Flamarión

Democracia Obrera Rosario

Opinión Socialista Rosario

LADH - Liga Argentina por los Derechos Humanos

Casa de la Memoria

MAIZ (Movimiento Amplio de Izquierda)

Carlos Ghioldi - Comisión Gremial La Toma

Comisión Por Las Libertades Democráticas

Agrupación 7 de Febrero ATILRA - Asociación de Trabajadores de la Industria Láctea de la República Argentina

Comunidad Qadhuoqte – Pueblo Qom Rosario

MEDH – Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos

POR - Partido Obrero Revolucionario

ALDE - Agrupación de Luchas por Derecho del Estudiante

JCR Rosario - Juventud Comunista Revolucionaria

Columna Libertaria Joaquín Penina



Alto Valle (Rio Negro, Chubut, Neuquen, Fisque Menuco (ex Roca)

CTA Fisque Menuco

Colectivo Tierra y Libertad (Fiske Menuko)

FUC - Federacion Universitaria del Comahue

PO - Partido Obrero

UJS - Unión de Juventudes por el Socialismo

Frente Popular Darío Santillan Alto Valle

Mesa de Trabajo Mapuche Füskü Menoko-Puelmapu-Territorio Ancestral Mapuche

Biblioteca Popular Fernando Jara-Cipoletti-Río Negro

Unión de Trabajadores de la Provincia de Chubut

Kasandras – Feministas Libertarias (Neuquen)

Orugas y Mariposas-Radio Web

CDP ATEN (Neuquén)

FUC – Federación Universitaria del Comahue

Juventud CTA (Neuquén)

APDH (Neuquén)

CeProDH (Neuquén)

Raúl Godoy (Dip. FIT-PTS)

Juventud del PTS

ZAINUCO (Neuquén)

Agrupación Mapu (Neuquén)

Elizabeth Hernández (mamá de Brian)

Gremial de Abogados (Neuquén)

Convocatoria CLNS (Neuquén)

COB-La Brecha (Reg. Comahue)

Convergencia Socialista/La Colorada (ATEN)

POR - Agrupación Púrpura (ATEN)

MST- Sec. Derechos Humanos CTA Neuquén.

Multisectorial Bariloche

Gremial de Abogados Bariloche

HIJOS Bariloche



Córdoba

FOB - Federacion de Organizaciones de Base Regional Córdoba

Movimiento Teresa Rodriguez

Movimiento Convergencia (Frente Popular Dario Santillan)

Coordinadora Antirrepresiva por los DDHH (en el ENA)

Movimiento Lucha y Dignidad

Encuentro de Organizaciones (EO)

Organización Territorial El Malon- (CTA – Córdoba)

Juventud CTA (Cba Capital)

PRML (Partido Revolucionario Marxista Leninista)

TUN 29 de Mayo - Tendencia Universitaria Nacional 29 de Mayo

CUBa-MBS

Movimiento Enrique Barros

Centro de Estudiantes de Filosofia y Humanidades (UNC)

Cordoba se Mueve

Biblioteca Popular Carlos Salbrani (Villa Adela)

Comision contra el desalojo de Villa la Maternidad

OLNyS - Organización de Liberación Nacional y Social Fogoneros

Colectiva Feminista Anti Capitalista Las Histeriqas, las Mufas y las Otras

Fm Zumba la Turba 99.5

Agrupacion Montoneros Cordoba

Tendencia Piquetera Revolucionaria

Colectivo Gualicho

Comision contra el desalojo de Villa la Maternidad

Biblioteca Popular Julio Cortazar (EO)

Ce.Pro.DDHH (Centro de Profesionales por los Derechos Humanos)

Juventud del PTS

Agrupacion Agustín Tosco-Río Segundo-Córdoba



Chaco

FOB - Federacion de Organizaciones de Base Regional Chaco

CUBa-MTR - Coordinadora de Unidad Barrial Movimiento Teresa Rodriguez

MTR – Movimiento Teresa Rodriguez

Movimiento Clasista Combativo

Movimiento 20 de diciembre

MTD 17 de julio

Proyecto Sur

CCC – Corriente Clasista y Combativa

PRT – Partido Revolucionario de los Trabajadores

UCRA - Unión de Conductores de la Republica Argentina

CTA - Chaco

SITECH - Sindicato Trabajadores de la Educación



Corrientes

Centro Comunitario Villa Tarima



Entre Rios

Espacio Libertario de Paraná

AGMER Paraná – Asociación Gremial de Maestros de Entre Rios

AGMER María Grande



Santiago del Estero

MoCaSe - Movimiento Campesino de Santiago del Estero

UPPSAN - Unión Pequeños Productores de Santos Lugares (Santiago del Estero)



Salta – Tucuman - Jujuy

Comunidad Campesina de (Tartagal, Salta)

Gato Negro (Tucuman)

Movimiento Social y Cultural Tupaj Katari (FNPU, Jujuy)

Colectivo de Arte y Comunicación Radio Minka (Jujuy)

Ayllu q'amasa Agrupacion Universitaria - UNJu (Jujuy)



Cuyo (San Juan, San Luis, Mendoza)

Frente Anarquista Virginia Bolten (San Luis)

Anarquistas de San Juan

Sociedad de Resistencia Mendoza



Paraguay

Colectivo de Ex Detenidas Políticas del Paraguay " Carmen Soler" (Paraguay)

Agencia de Noticias Aratiri (Paraguay)

Cándido Alberto “El Colibrí” Brizuela – CeProCa

Red Cultural de Paraguay



Brasil

ELAOPA - Encontro Latino Americano de Organizações Populares Autônomas

FARJ - Federação Anarquista do Rio de Janeiro

Organização Popular (RJ, Brasil)

MNCR- Movimento Nacional dos Catadores de Materiais Reciclavéis (Brasil)

MAB - Movimento dos Atingidos por Barragens (Brasil)

MTD Pela Base (Movimento dos Trabalhadores Desempregados (RJ, Brasil)

Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra – (RS, Brasil)

MPA - Movimento dos Pequenos Agricultores (Brasil)

Vía Campesina (Brasil)

MCP - Movimento das Comunidades Populares (Brasil)

Quebrando Muros (PR, Brasil)

Mães de Maio (Movimiento Madres de Mayo)

Organizaçao Anarquista Socialista Libertaria (SP, Brasil)

Indymedia Brasil

Radio da Juventude (SP, Brasil)

Base Popular (Brasil)

Coletivo Anarquista Zumbi dos Palmares (AL, Brasil)

Resistencia Popular (PE, Brasil)

SinDUFFS Seção Sindical dos Docentes da Universidade Federal da Fronteira Sul

Comuna Pachamama -MST- (RS, Brasil)

Resistência Popular (RS, Brasil)

Resistência Popular (SC, Brasil)

Laboratorio de Medios Autonomos (Brasil)

Cooperativa Cempal

Espaço Libertário Moinho Negro (RS, Brasil)

Protopia

Coletivo Negada

Radio Livre Laberintos 107,7

ADUFFS Associação dos docentes da UFF (Brasil)

Autonomos FC (Futbol Club)

Aline Castro, Red Por Ti (Brasil)

GEP (Grupos de Educacao Popular, Rio de Janeiro)

Organizaçao Anarquista Terra e Liberdade (RJ)

Resistência Popular (AL, Brasil)

Coletivo Mulheres Resistem (AL, Brasil)



Uruguay

ELAOPA - Encuentro LAtinoamericano de Organizaciones Populares Autónomas

Sindicato Unico de Automoviles con Taximetro y Telefonistas – SUATT (Montevideo)

Sindicato Bancario - Uruguay

Ateneo Santa Catalina (Montevideo)

Ateneo Germinal (Montevideo)

Ateneo "Pocho Rios " (Montevideo)

Ateneo Carlos Molina (Montevideo)

Ateneo del Cerro (Montevideo)

Tendencia Wellington Galarza (metalurgicos de Uruguay)

Cooperativa La Resistencia (Montevideo)

Agrupación Liceos Populares (Montevideo)

Plenaria Memoria y Justicia (Montevideo)



Venezuela

La Guarura (Venezuela)

Oscar Alcibíades Madera (Ex Preso Politico Argentino en Venezuela)



Colombia

Red Libertaria Popular Mateo Kramer (Colombia)



Chile

Arnaldo Pérez Guerra, Historiador y periodista (Chile)

Liberación.cl (Chile)

Parinacota TV (Santiago, Chile)

CEP La Bandera (Santiago, Chile)



Perú

TeL - Tendencia Estudiantil Libertaria

Cineclub Libertario "Fernando Fernán"

Periódico Avancemos

Revista Rumi

Círculo de Resistencia Estudiantil Ácrata

Centro Social Cultural Autogestionado "La Comuna"

USL - Unión Socialista Libertaria



Cuba

Cuba Nuestra Digital



Honduras

FNRP - Frente Nacional de Resistencia Popular



España

Plataforma Global contra las Guerras, sede España

González De La Blanca Ojos para la Paz, sede España

Iniciativa Socialista de Izquierda (España)



Sudáfrica

Zabalaza Anarchist Communist Front



Mas adhesiones

ELAOPA - Encuentro LAtinoamericano de Organizaciones Populares Autónomas

Programa de Radio Web De Orugas y Mariposas

Propuesta Tatu (Medicos Argentinos)

Herman Schiller - de los programas "Leña al fuego" y "Aguantando de pie”

Aurora Tumanischwili Penelón

Guillermo López.

Marta Speroni (DDHH)

Gisel Gaeta (actriz)

Igor Calvo (FNRP, HONDURAS)

Cristina Castello (Poeta y Periodista)

Profesionales Latinoamericanos/as contra el Abuso de Poder

Maria Rosa Gonzalez, Com. Social

Susana Rearte, Coordinadora en defensa del Patrimonio Público y de la Soberanía

Signos del Topo

Mario Mazittelli (PSA - Partido Socialista Auténtico)

agrega un comentario


CMI Network: www.indymedia.org Africa: ambazonia canarias estrecho kenya nigeria áfrica del sur Canada: london, ontario maritimes montreal ontario ottawa quebec thunder bay vancouver victoria windsor Asia del Este: burma jakarta japón korea manila qc saint-petersburg Europa: abruzzo alacant andorra anveres armenia atenas austria barcelona belarus bélgica belgrado bristol brussels bulgaria calabria croacia chipre emilia-romagna estrecho euskal herria galiza alemania grenoble hungría irlanda estanbul italia la plana liege liguria lille linksunten lombardia londres madrid malta marseille nantes napoli holanda niza northern england noruega nottingham oost-vlaanderen c.m.i. indymedia paris/Île-de-france patras piemonte polonia portugal roma romania rusia cerdeña escocia suecia suiza torun toscana toulouse ukraine gran bretaña valencia America Latina: argentina bolivia chiapas chile chile sur brasil sucre colombia ecuador méxico peru puerto rico qollasuyu rosario santiago tijuana uruguay valparaiso venezuela Oceania: aotearoa brisbane burma darwin jakarta manila melbourne perth qc sydney Asia del Sur: india mumbai Estados Unidos: arizona arkansas asheville atlanta austin austin baltimore big muddy binghamton boston bufalo charlottesville chicago cleveland colorado columbus washington, dc hawaii houston ny capital ciudad de kansas los ángeles madison maine miami michigan milwaukee minneapolis/st. paul new hampshire nueva jersey nuevo méxico nueva orleans north carolina north texas nyc oklahoma filadelfia pittsburgh portland richmond rochester rogue valley st louis san diego san francisco bahía de san francisco santa barbara santa cruz, ca sarasota seattle tampa bay tennessee urbana-champaign vermont western mass worcester Asia del Oeste: armenia beirut israel palestina proceso: fbi/legal al día listas de correo documentación técnico voluntarios proyectos: impresos radio tv satelital video regiones: estados unidos temas: biotech

Copyleft © 2001-2008 Argentina Centro de Medios Independientes (( i )). Copyleft: Se permite la copia, distribución y uso de los contenidos de Indymedia Argentina, siempre y cuando NO se utilice con fines comerciales, a no ser que se obtenga permiso expreso del autor y en todos los casos se reconozca la autoría (poniendo como fuente http://argentina.indymedia.org ). Las opiniones o artículos vertidos por lxs visitantes o colaboradorxs en el sitio pueden no reflejar las ideas de Indymedia Argentina. Usamos software libre. sf-active v0.9.4 Descargo | Privacidad