versión para imprimir - envía este articulo por e-mail |
X Jornadas de Sociología
Por Fuente: Gustavo González -
Tuesday, Jul. 02, 2013 at 10:51 AM
20 años de pensar y repensar la sociología.
Nuevos desafíos académicos, científicos y políticos para el siglo XXI
Del 1 al 6 de Julio de 2013
El Grupo de Estudios sobre Movimientos Sociales de América Latina (GEMSAL), del Instituto de Investigaciones Gino Germani, Facultad de Ciencias Sociales (UBA) tiene el agrado de invitarlos a participar de las actividades propuestas por la Mesa 29: Movimientos sociales y las disputas por los territorios y los bienes comunes en América Latina, en el marco de las X Jornadas de Sociología de la UBA.
Las actividades se desarrollarán el JUEVES 4 DE JULIO de acuerdo al siguiente cronograma:
Mesa 1: Movimiento indígena, identidad y autonomía
9 a 11 hs. – Aula 304
Comentaristas: Juan Wahren y Gisela Hadad
Expositores:
Gustavo González: “Entre el estigma y la reivindicación territorial. Dejar de ser coya para ser kolla.”
Lorena Cardin: “La comunidad qom Potae Napocna Navogoh (La Primavera) y el proceso de lucha por la restitución de su territorio.”
Delfina Schenone Sienra, Gustavo Ariel Fidani Cabana, Martin Cortina Escudero: “El nombre que se calla para ser nombrado: La otra campaña en la organización del Ejercito Zapatista de Liberación Nacional.”
Leandro Hernan Segado, Laura Cecilia Nobile, Francisco Perez Regoli: “El rostro que se esconde para mostrarse: La etapa de “silencio público” en la organización del Ejercito Zapatista de Liberación Nacional.”
Maria Luna Kelly, Nicolas Daniel Navarro, Julieta Grassetti: “El mañana que se cosecha en el ayer: La etapa de visibilidad en la organización del Ejercito Zapatista de Liberación Nacional.”
Mesa 2: Tierra, territorio y ecología de derechos
11 a 13 hs. – Aula 304
Comentaristas: Gustavo González, Tamara Perelmuter y Verónica Gago
Expositores:
Martín Ariel Gendler y Nicolas Daniel Navarro:“Disputas territoriales: expropiaciones y resistencias en el delta.”
Ernesto Giuliano y Facundo Giuliano: “Subjetividades históricas, concentraciones económicas y territorios en disputa: tensiones devenidas de su relación.”
Yamai Zapata: “Lucha por la tierra y Construcción Identitaria: la “ex-toma de Chacra Monte”.”
Milena González Piñeros: “El derecho a la propiedad en el proceso constituyente boliviano 2006 - 2009.”
Mesa 3: Extractivismo, despojos y resistencias
14 a 17 hs. – Aula 304
Comentaristas: Marian Sola Álvarez y Lorena Bottaro
Expositores:
Lucas Gabriel Christel: “Lenguaje de derecho, resistencias sociales e incidencia política: Lo jurídico como repertorio de lucha contra la minería a cielo abierto en Argentina.”
Cecilia Capovilla: “Temacapulín, un pueblo organizado que lucha por sus derechos contra la Presa El Zapotilllo.”
Marisa Bilder: “Las mujeres como sujetos políticos en las luchas contra la megaminería en Argentina”.Registros acerca de la deconstrucción de dualismos en torno a la naturaleza y al género.”
Jimena Martinez y Jorge Llaguno:“Molinos de Viento: el Rostro del Despojo.”
Patricia Agosto: “Hacia dónde va la profundización del modelo extractivista en la Argentina.”
Coordinadores de la mesa:
María Comelli
Gustavo González
Gisela Hadad
Tomás Palmisano
Tamara Perelmuter
Juan Wahren
Por consultas, dirigirse a: movimientossociales_gergemsal@yahoo.com.ar
Todas las ponencias de la mesa pueden descargarse en: http://sociologia.studiobam.com.ar/index.php/mesas/movimientos-sociales-y-las-disputas-por-los-territorios-y-los-bienes-comunes-en-america-latina/